День космонавтики

Я родился еще в то время когда космонавт это человек круче которого нет по определению. Правда сам я никогда не хотел стать космонавтом, наверное потому уже тогда осознавал слабость своего здоровья. Это сейчас такой высокий и хороший весь, а когда-то был всего-навсего болезненным ребенком подолгу пропускавшем школу из-за больничных.

Но это все не о том, 12 апреля - знаменательный день для всех родившихся в СССР (и для меня). День когда великая держава Советов первая вырвалась за пределы Земли и доказала возможность полетов в космос. Это стало символом могущества и состоятельности тогдашней родины наших мам-пап и дедушек-бабушек. Как жаль, что сейчас мы не можем в той же степени гордиться современной Россией...
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома«Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреляМеждународным днём полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
Поздравляю Вас всех, дорогие читатели этой страницы и желаю дожить до тех лет, когда мы будем поистине великой страной как в космосе, так и на Земле.. и не только в мечтах.