Pedestrian and cycling bridge, Lisbon

Прелесть южных городов еще и в том, что большую часть года можно перемещаться пешком и на велосипеде, не боясь до смерти замерзнуть или быть заметенным в большущий сугроб. (Спонсор предыдущего предложения - московская зима.) В Лиссабоне большое внимание уделяется развитию велосипедного движения, благодаря чему получаются такие прекрасные постройки как та, речь о которой пойдет в этой статье.


Власти города планируют поощрять использование велосипедов и связанных с этим виды отдыха. Изначально инфраструктура направленное на поддержание велосипедов была реализована в северно части города, где располагаются построенные сравнительно недавно микрорайоны. 


В последствии подобные решения распространились и в центр города - на зеленые набережные, где образовались велосипедные дорожки изолированные от автомобильных дорог. Обращая внимание на сложившую тенденцию поддержки велосипедного и альтернативного, не загрязняющего окружающую среду транспорта, хочется верить, что скоро практика распространится на весь город. 


Сегодняшний мост это одно из первых решений, которые направлены на формирование велосипедной (и пешеходную) сети города в относительной невидимости от автомобилей. Возможна такая реализация в том числе благодаря предыдущим наработкам в сфере создания зеленых зон для отдыха и прогулок. 


На этапе проектирования и строительства использовалось огромное количество современных, местами оригинальных решений. Грамотное подход в сумме позволил не только сделать мост красивым, стильным и очень современным с технологической стороны, оптимизировать цену строительства и снизить последующие расходы на эксплуатацию. 


Один простой пример - освещение происходит за счет интегрированных в верхние поручни моста светодиодов. Изначально подобного решение не было ни у одного из производителей, но совместно получилось разработать оптимальный вариант не только для конкретного случая, но и с оглядкой на будущие проекты.

  

Помимо всего прочего, не так много мостов на планете выполняют не только функцию соединения одного берега с другим, но и являются сами по себе прогулочным пространством. Лиссабонский мост это почти сеть, перекинутая с одного места на другое - заблудиться не получится, но грандиозность ощущается.


Photographer: João Morgado