Гарри Поттер

Не так давно в прокат вышел фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1", о нем было много написано, много сказано в том числе и мной в PODtea. Почти сразу же после фильма появилась и игра с таким же названием о которой все в том же podcast'e говорилось. Так вот сегодня ни о фильме, ни об игре говорится не будет. Мне уже давно хотелось написать этот пост, но все как-то не складывалось и вот свершилось.


Началось все ранним дождливым утром 30 июня 1997 года (красиво по-лондонски звучит), именно тогда на английских прилавках появилась книга "Гарри Поттер и философский камень". Опубликовало её лондонское издательство "Bloomsbury". Интересным фактом является то, что 
Книга появились под названием «Гарри Поттер и колдовской камень» (англ. Harry Potter and the Sorcerer’s Stone), так как издатель книги в США (en:Scholastic Corporation) посчитал, что дети не захотят читать книгу со словом «философский» в названии. Позже Дж. К.Роулинг очень сожалела, что разрешила издателю изменить название.

Сюжет её я думаю пересказывать не стоит, все уже либо много раз прочитали, либо посмотрели фильм.. ну или на крайний случай все-равно знают, что это история о мальчике_который_выжил после покушения на него Того_Кого_Нельзя_Называть. Сам же я его прочитал будучи в 3 классе, а это было примерно в 1999 году, точно сказать не могу. На этот момент уже точно была выпущена вторая книга серии - "Гарри Поттер и тайная комната", а она вышла в свет в 1998 году.


В Тайной комнате читатель уже в полной мере окунается в ту волшебную вселенную, выбраться полностью из которой мне пока не удается и удастся вероятно не очень скоро. В финале этой части истории Гарри вновь предстоит сразиться со злыми силами в лице своего главного врага лорда Волан-де-Морта, а точнее его воспоминания. Здесь присутствуют первые отличия российской версии от оригинала:
Волан-де-Морт упоминается как Том Нарволо Реддл, хотя в книге «Гарри Поттер и Принц Полукровка» его имя написано по другому: «Том Марволо Реддл». Что вполне объяснимо: буква была изменена из-за состава второго имени Тома — лорд Волан-де-морт. В оригинале же его настоящее имя — Tom Marvolo Riddle, а расшифровывается как I am Lord Voldemort.
И вот когда я уже по неизвестно какому кругу ночами дочитывал и затирал первые две книги в 1999 году выходит "Гарри Поттер и узник Азкабана". Это по сей день моя любимая книга всей Поттерианы, возможно потому, что упор тут уже не на противостояние добро-зло, а просто во многом рассказ о семье Поттеров, в книге также появляется и дядя Сириус.. впрочем это уже начинается пересказ и спойлеры, хотя какие тут могут быть спойлеры. Ну а интересным фактом в этой части можно назвать, но только с натяжкой следующее: 
16 октября Лаванда Браун узнала, что ее кролика загрызли, а уже на следующий день Гарри с друзьями празднуют Хэллоуин, хотя, как известно, Хэллоуин празднуют 31 октября. Таково первое впечатление, но оно ничем не подкрепляется. Действительно, письмо из дому Лаванда получает 16 октября, но в тот же день Минерва МакГонаголл говорит своим ученикам: "Вы должны передать мне разрешения на посещение Хогсмида до Хэллоуина". Она бы не дала на получение разрешений (на случай, если кто-то не смог этого сделать заранее) меньше дней, все-таки на доставку писем требуется время, и иногда немалое. А вот две недели - вполне реальный срок. Тот факт, что после 16 октября действие без паузы переносится на день праздника, сам собой не означает ошибки автора.
Понятно дело такова человеческая натура, что хочется везде найти ошибку, до чего-то докопаться.

Традиционно спустя год после узника Азкабана появляется следующая книга под названием "Гарри Поттер и кубок огня". Если третья часть у меня самая любимая, то четвертая оказалась самой ожидаемой. Каждый день заглядывая в окошко книжного магазина и жутко при этом нервничая мы с другом ждали выхода книжки. В итоге дождались и не пожалели, только здесь начала мерещиться близость конца всего этого "гарримарафона". Вокруг уже много сплетен, все что-то говорили, перевирали и приукрашивали. Хорошие были времена. А еще
книга заняла пятую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года
Взрослели герои, а с ними взрослели и мы, но менее интересно от этого не становилось. И вот летом 2003 в Лондоне, а в начале 2004 года (заметили какой гигантский перерыв?) в России выходит долгожданный "Гарри Поттер и Орден Феникса". Все предыдущие части уже успели позабыться, снова прочесться и так несколько раз, ну а теперь толстенный следующий том. Кстати да, общеизвестный факт - книги раз за разом становились все толще и толще, но читались все так же за один присест. Может показаться, что есть нестыковка сюжета, но она 1) кажущаяся и 2) понятна только читавшим внимательно все книги. Поэтому очередной интересный факт:
Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».
Опять с интервалом в год, 16 июля 2005 года печатается предпоследняя книга серии "Гарри Поттер и Принц-полукровка". В России неофициальные переводы появляются тем же летом, а "Росмэн" выпускает 3 декабря. Тут у меня уже стираются грани между томами, для меня это становится просто одним длинным рассказом, даже сейчас я не смогу сказать с какого момента в ней все начинается. Эту книгу осуждали за большое количество смертей и даже шутили что в экранизации Поттера будет играть Брюс Уиллис, но все обошлось.

21 июля 2007 года, снова с большим интервалом от предыдущей появляется заключительный том "Гарри Поттер и Дары смерти". Наиболее взрослая и сложная на мой взгляд книга, ведь в ней ставятся почти все точки над i.. Но не все, тайн в том волшебном мире все еще немало. Интересностей с этой книгой связано много, вот только несколько из них: 
В апреле 2007 года в Испании под видом седьмой книги в продаже появилась книга «Harry Potter tam Sombra Serpiente». Книга оказалась обычным фанфиком. Агенты Дж. К. Роулинг, Warner Bros. и испанское издательство книг о Гарри Поттере Salamandra подали иск в суд на автора.
В Интернете также была опубликована англоязычная книга с названием «Harry Potter and the Deathly Hallows», представлявшая из себя фейк размером около 250 тысяч слов, автор которой не известен.
В рейтинге продаж интернет-магазина Amazon.com книга «Harry Potter and the Deathly Hallows» занимала первое место по количеству предзаказов 16 недель подряд, пока её не вытеснила реставрированная по рукописям книга Толкина «Дети Хурина».
За сутки после начала продаж было продано 3 миллиона экземпляров.
Эта книга была прочитана шестикратной чемпионкой мира по скорочтению Энн Джонс всего за 47 минут.
Первые пять экземпляров книги на русском языке были проданы на благотворительном аукционе интернет-магазина Ozon.ru общей стоимостью 11473 руб.
Книга в официальном переводе попала в Интернет за несколько дней до даты начала продаж.
В одном из своих интервью Роулинг произнесла несколько слов о том, что скоро (но с учётом интервала выхода предыдущих книг «скоро» настанет лет через 4-6) может выйти ещё одна книга о Гарри Поттере.
История закончена, но не до конца. По миру Гарри Поттера написано огромное множество фанфиков, которые я, например, вообще не воспринимаю. Но и это не все, есть еще кое-что!

"Сказки барда Бидля" (13 декаюря 2007 года) - книга написана Джоан К. Роулинг как прощание с серией романов о Гарри Поттере. Выпущено только 7 экземпляров книги, все они написаны от руки и иллюстрированы самой Роулинг. Все копии переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями.

"Квиддич сквозь века" (2001) - была написана Джоан Кэтлин Роулинг, хотя на обложке было указано имя Кеннилуорти Уиспа. Содержит иллюстрации автора. Доходы от продаж тиража направлены в благотворительный фонд Comic Relief.
В России книга вышла в 2009 году.
В книге описывается история квиддича, а также ранних игр на основе метлы. Рассмотрена эволюция летательной метлы, появление и развитие квиддича как вида магического спорта, модификации правил на протяжении истории, история появления золотого снитча. Описаны основные правила игры в квиддич, возможные нарушения и наказания, английские и ирландские команды, основные модели гоночных мётел, а также тактические приёмы игры.
Книга является своеобразной пародией на различные книги об истории реальных видов спорта.

"Фантастические звери и места их обитания" (2001) — это учебник по уходу за домашними животными, обязательный для всех первокурсников. Книга имеет в волшебном мире огромную ценность, да и у студентов Хогвартса не менее популярна. Все ее издания в «Завитках и кляксах» на Диагон Аллее недолго задерживаются на полках, а сама она вышла, чтоб не ошибиться, уже где-то в 54-м переизании. Из книги вы сможете узнать, кто такие клубкопухи, чем кормят драконов, сколько живут саламандры, что такое на самом деле Лох-Несское чудовище и почему мы не сталкиваемся каждый день с этими самыми тварями в жизни.
Настоящая книга — копия той самой, которой пользовался Гарри, и посему она представлена читателю не в лучшем виде — вся исписана примечаниями Гарри, Рона и Гермионы (стыд и срам просто)!

"Гарри Поттер: предыстория" (2008) - произведение длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.


P.S. Все эти книги у меня есть в различных электронных форматах, так, что если заинтересуетесь - пишите в комментарии.

P.P.S. Поражает меня продуманность по датам в этой всей.. и еще кто-то сказал, что в 2017 году снятие статуса секретности мира волшебников. Подождем :)