The Banpo Bridge


Как известно, дольше всего человеку нравится смотреть на чужую работу, огонь и течение воды. А в случае, когда вода с шумом падает с высоты, приятно становится не только наблюдать, но и слушать. Все для такого приятного времяпрепровождения есть в центре Сеула, у фонтана с красивым названием "Лунная Радуга".


Но самое интересное в том, что это не просто фонтан. И скорее это вообще не фонтан, это мост! Мост, попавший в Книгу Рекордов Гиннеса как самое длинное сочетание моста и фонтана - 1140 метров, не шутки.


Открыли этот мост в 2009 году в надежде привлечь сюда как можно больше туристов и, надо сказать, у создателей получилось достичь своей цели. Туристы с радостью приходят посмотреть на свето-водяное представление, которое устраивается тут с апреля по июнь в определенное время: в 14:00, 15:00, 16:00, 19:30 и 20:30, каждое такое шоу длиться около 15 минут.


Особенно захватывающе цветные струи воды смотрятся в вечернее время. А управляется все это великолепие компьютерной системой координирующей работу 10 000 мощных светодиодов, 38 водяных насосов и 380 сопел, через которые вода вырывается под большим напором наружу. Вода выкачивается тут же из реки Хан с глубины 20 метров, а выстреливается на расстояние до 43 метров.


Днем, без яркой подсветки, мост выглядит не менее впечатляюще. Кстати, помимо всего прочего у этого сооружения есть и еще одна особенность - он состоит из двух ярусов. Нижний, построенный задолго до верхнего служить для перемещения пешеходов и велосипедистов и затапливается в период разлива реки. В то время как по верхнему продолжается движения автомобильного транспорта.


Что может быть приятнее, чем прогуляться под разрезающими небесное пространство потоками воды?