Wasserstraßenkreuz Magdeburg

Не так много чудес можно встретить в современном мире, а чудеса, созданные руками человека стали и подавно дефицитом. Дорогие архитекторы, делайте безумные поступки, воплощайте в жизнь самые невероятные проекты. Такие, как сегодняшний канал над.. Каналом! Это футуристическое строение расположено в городе Магдебург.


Если в Советском Союзе вода Кубань-реки текла туда, куда ей велят высшие эшелоны власти, то в пригородах этого немецкого городка творится совсем уж что-то невероятное. Мост соединяет каналы, которые в свое очередь соединяют что-то еще (самая простая логика). А расположен он над знаменитой рекой Эльба.


Немного статистики: длина - 918 метров, открытие - 2003 год, глубина - 4,25 метра. Впервые идея строительства такого моста высказывалась ещё в 1919 году, и к 1938 судоподъёмник Ротензее и быки моста были готовы. Однако строительство откладывалось во время Первой и Второй мировых войн. После того, как Германия была разделена в начале холодной войны, строительство было отложено на неопределённый срок правительством ГДР. С объединением Германии его возведение опять стало приоритетной задачей.


Но чем слушать о том, какое это уникальный и невероятный мост, лучше посетить его самостоятельно. Возможно чисто эстетически он и не производит какого-то особенного впечатления, но чувство прикосновения к великому - несомненно присутствует.